8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сократили на работе за полгода до пенсии, где мне лучше оформить пенсию?

Здравствуйте. Сократили на работе за полгода до пенсии. Отправили на биржу. Где мне лучше оформить пенсию?

09 июня 2019, 11:57, Сергей, г. Саратов
Алексей Симаков
Алексей Симаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Пенсию Вы однозначно будете оформлять в пенсионном фонде. Но не все так просто.

В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработных граждан из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (то есть граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»), уволенных в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Таким образом, указанное предложение органов службы занятости оформляется при одновременном соблюдении следующих условий: гражданин должен быть признан безработным в установленном порядке; у органов службы занятости должна отсутствовать возможность для его трудоустройства; у безработного гражданина должен быть выработан стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях; безработный гражданин должен достичь определенного возраста; причиной увольнения гражданина является ликвидация организации, сокращение численности или штата; безработный гражданин должен быть согласен с направлением его на досрочную пенсию по старости.

По смыслу положений статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», одним из обязательных условий для выдачи предложения о назначении пенсии на период до наступления возраста, дающего право на пенсию по старости, является отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. При отсутствии данного условия оформление пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно не производится. Решение об отсутствии возможности для трудоустройства гражданина принимается органом трудоустройства населения.

Вам надо обратиться в центр занятости населения с вопросом о выдаче предложения о досрочном выходе на пенсию. Если ЦЗН выдаст Вам такое предложение, то с ним необходимо идти в пенсионный фонд.

09 июня 2019, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но пенсионный фонд нам отказали сказали приходить 16 января 2022 года так как вы не работаете прибавляет еще полгода чтобы выйти на пенсию по старости
Здравствуйте муж инвалид 3 группа не работает. Мы позвонили в пенсионный фонд так как ему исполняются 61,6 год. И хотел оформить пенсию. Но пенсионный фонд нам отказали сказали приходить 16 января 2022 года так как вы не работаете прибавляет еще полгода чтобы выйти на пенсию по старости.
14 июля, 15:23, вопрос №3068955, ольга, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли заплатить пенсионному фонду за полгода недостающего стажа, чтобы оформить пенсию?
Можно ли заплптить пенсионному фонду за полгода недостающему стажу, чтоб оформить пенсию? Благодарю Тамара
17 июля 2018, 13:14, вопрос №2054715, Тамара, г. Мурманск
4 ответа
Пенсии и пособия
Мне 53 года, я безработная, меня сократили, могу ли оформить пенсию?
Служила в армии.Последние 15 лет работала в оператором котельной и сократили.Устроится не могу.Могу я оформить пенсию?Заранее благодарна!!!
18 февраля 2017, 08:47, вопрос №1544197, татьяна, г. Брянск
2 ответа
Пенсии и пособия
Учитывается ли стаж работы в Эстонии при начислении пенсии по потере кормильца
Добрый день. Меня зовут Нина. Два месяца назад умер мой муж. Его пенсия была 16 тыс руб. Моя пенсия 7 тыс. Я решила оформить пенсию по потери кормильца. При приеме документов в Пенсионном фонде меня предупредили, что при начислении пенсии из его стажа будут вычтены 10 лет - это годы работы в Эстонии (с 1979 по 1990г). Но ведь при жизни он уже 5 лет получал пенсию с учётом этих лет. Почему сейчас происходит перерасчет суммы его пенсии? Правомерно ли это? Ссылаются на соглашение о пенсионном обеспечении между РФ и Эстонией от июля 2011г. Но ознакомившись с соглашением я поняла, что стаж должен учитываться. Или я не права? Сотрудники Пенсионного фонда отправили документы в Эстонию, для получения ответа о возможном проплачивании пенсии за эти 10 лет эстонской стороной. Хотя соглашение о пенсионном обеспечении вступило в силу позже, чем мужу была назначена его пенсия. То есть если ответ придёт отрицательным( что вероятно и будет), то при назначении пенсии по потери кормильца годы работы в Эстонии будут исключены из его стажа. Ждать результата сказали три месяца. На мой взгляд ситуация немного абсурдна и я не могу понять правомерно ли всё это? Помогите, пожалуйста советом. Что делать? Дополнительно сообщаю - муж являлся гражданином РФ, на пенсии с мая 2011г. Общий стаж работы 41 год. Стаж работы в РФ - 25 лет.
20 ноября 2016, 16:07, вопрос №1447339, Нина, г. Кингисепп
2 ответа
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию по старости, если прописка отсутствует уже 2 года?
Здравствуйте , гражданка России ,нет прописки 2 года ,а наступил возраст для оформления пенсии ,как оформить пенсию подскажите?И еще будет штраф за то что нет 2 года прописки,меня выписали без предупреждения,
16 января 2016, 11:54, вопрос №1102349, таьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 09.06.2019