Как мне узнать обо всем имуществе отца и о том, что мне положено по закону при наследовании?

Здравствуйте! В феврале скончался мой отец. Мать была официально разведена с ним. Выясняется, что я в первой очереди на наследство вместе с бабушкой (матерью отца). Бабушка просит написать отказную в ее пользу с предлогом оформить на нее машину, затем продать и поделить деньги. Так же мне известно, что у него в собственности имеется два участка и дом о котором бабушка мне ничего не говорит. Отношения у нас не близкие. Завещания нет. Была предсмертная записка которую от меня скрывают. Возможно там компрометирующие факты о бабушке и его брате. В августе наступит срок вступления в наследство. Писать отказ я не хочу так как знаю, что меня могут обмануть. Как мне узнать о всем имуществе отца и о том, что мне положено по закону?

, Герман, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Герман. При указанных вами обстоятельствах рекомендую написать нотариусу НЕ отказ от вступления в наследство, а заявление о намерении вступит в наследство. Нотариус оповестит вас о всем имеющемся в наследственной массе имуществе.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Герман, здравствуйте.

Получить информацию об имуществе, которое находилось в собственности отца на момент его смерти, Вы сможете из наследственного дела, открытого у нотариуса. Вам необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о принятии наследства. Для этого Вам потребуется подлинник свидетельства о рождении — в подтверждение родства. Обещаниям бабушки не верьте, тем более что уже подозреваете ее в недобросовестности. В случае отказа от наследства Вы потеряете права на все имущество отца.

ст. 1158 ГК РФ

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

После получения свидетельства о праве на наследство Вы совместно с бабушкой сможете продать имущество и гарантированно получить причитающуюся вам половину его стоимости.

Если опасаетесь упустить какой-то важный момент — можете обратиться за помощью к юристу/адвокату, для ведения наследственного дела и общения с нотариусом от Вашего имени.