148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Входит ли служба в советской армии в стаж?

Здравствуйте. Трудовую деятельность я начал в 1976 году, общий стаж на данный момент более 43 лет. Я хотел уйти на пенсию в 60 лет в июле этого года, но в пенсионным фонде мне добавили ещё шесть месяцев, мотивируя тем что служба в советской армии в расчёт общего стажа не входит. Правомерно ли такое решение? Спасибо.

09 Июня 2019, 09:27, вопрос №2390983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
987
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсия в РФ»:

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 г. «Об утверждении правил подсчёта и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам»

2.1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены пунктом 2 настоящих Правил, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4693; 1996, N 1, ст. 4; 1997, N 51, ст. 5719; 1998, N 30, ст. 3613; 1999, N 23, ст. 2813; 2000, N 50, ст. 4864; 2001, N 17, ст. 1646; 2002, N 2, ст. 129; N 10, ст. 965; N 22, ст. 2029; N 24, ст. 2254; N 27, ст. 2620; N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 154; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 27, ст. 2711; N 35, ст. 3607; 2006, N 6, ст. 637; N 52, ст. 5505; 2007, N 1, ст. 35; N 49, ст. 6072; N 50, ст. 6232; 2008, N 7, ст. 543; N 19, ст. 2098; N 30, ст. 3612; 2009, N 18, ст. 2150).

09 Июня 2019, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Уфа
Спасибо, но я имел ввиду входит ли служба в советской армии в в общий стаж, при расчёте(42 года) для ухода на пенсию в 60 лет?
09 Июня 2019, 10:43
987
ответов
180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сызрань
Общаться в чате

Мне не видно ваших документов, которые вы представляет в Пенсионный фонд РФ. Но по общему правилу, установленном законодательством РФ, входит. Если вы не согласны с решением Пенсионного фона РФ в отношении не включения периода службы в армии в ваш общий стаж, вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда РФ в суде.

09 Июня 2019, 11:47
Александр
клиент, г. Уфа
Спасибо с уважением Александр!
09 Июня 2019, 11:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут