Могу ли я в 14 лет сменить фамилию на отличную от родительской?

В ближайшее время исполняется 14, но с самим делом знакома лишь поверхностно и подробности мне плохо известны. С родителями еще не обсуждали.

Дело в том, что я горю желанием сменить и имя, и фамилию. Но желаемую фамилию никто из родственников не носит. Смотрела вопросы по этой теме, но там либо ничего не сказано, либо сказано о выборе из родительских фамилий. Мама носит фамилию отчима, а я фамилию родного отца. Обе из них для меня не благозвучны и носить одну из них не хочу.

Могу я выбрать "левую" фамилию?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со статьей  58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, закон не ограничивает Вас в выборе фамилии, имени и отчестве (т.е. не обязательно брать только те, что имеют Ваши родственники). Однако для такой перемены в органах ЗАГСа, помимо Вашего заявления, нужно письменное согласие Ваших родителей. В противном случае такая перемена имени и фамилии возможна только на основании решения суда.