8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 14 лет сменить фамилию на отличную от родительской?

В ближайшее время исполняется 14, но с самим делом знакома лишь поверхностно и подробности мне плохо известны. С родителями еще не обсуждали.

Дело в том, что я горю желанием сменить и имя, и фамилию. Но желаемую фамилию никто из родственников не носит. Смотрела вопросы по этой теме, но там либо ничего не сказано, либо сказано о выборе из родительских фамилий. Мама носит фамилию отчима, а я фамилию родного отца. Обе из них для меня не благозвучны и носить одну из них не хочу.

Могу я выбрать "левую" фамилию?

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со статьей  58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, закон не ограничивает Вас в выборе фамилии, имени и отчестве (т.е. не обязательно брать только те, что имеют Ваши родственники). Однако для такой перемены в органах ЗАГСа, помимо Вашего заявления, нужно письменное согласие Ваших родителей. В противном случае такая перемена имени и фамилии возможна только на основании решения суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Могу ли я лишить отца 2х детей родительских правс
Здравствуйте. Могу ли я лишить отца 2х детей родительских прав(с дальнейшим усыновлением этих детей отчимом) при условии,что отец детей не участвует в жизни детей и имеет долг по алиментам более 1 млн рублей (на данный момент платит алименты в размере 10т.р. на двоих детей)
, вопрос №4081594, Олеся, г. Саратов
Семейное право
Могу ли я включить втомобиль в наследство?
Здравствуйте. У меня умер отец, решается вопрос наследства. Из наследниеов, бывшая супруга, два сына и мать умершего. Осталась квартира купленая в браке, так же был автомобиль купленый в браке, прсле развода супруга автомобиль сменила. Могу ли я включить втомобиль в наследство? Который был
, вопрос №4080282, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Семейное право
Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав
жена бросила меня с детьми ( трое) пьет, не работает, состоит на учете в ПДН и органах опеки. На комиссии не приходит, свое место нахождения скрывает. Могу ли я подать заявление в суд на лишение родительских прав. В школе педагоги знают, соседи тоже.
, вопрос №4080165, шульгин игорь геннадьевич, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен?
Здравствуйте! Сейчас я обучаюсь в автошколе и 27 апреля у меня будет экзамен в ГАИ, но 23 апреля я выхожу замуж и у меня будет новая фамилия. Как нужно поступить в данной ситуации? могу ли я пройти по старому паспорту еще экзамен? или может я могу сразу подать заявление на смену паспорта и прийти на экзамен с временным удостоверением и потом получить права уже на новую фамилию?
, вопрос №4079366, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если мне 14 лет и меня избивают за пустяки или что то ещё я могу что то сделать?
Здравствуйте, если мне 14 лет и меня избивают за пустяки или что то ещё я могу что то сделать?
, вопрос №4078522, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2019