8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если алименты меньше прожиточного минимума, что делать?

а меня двое детей на которых я получаю алименты 2145 на двоих могу ли я что - то сделать чтобы получать хотя бы минимальное прожиточного ну хотя бы хоть 5000 на двоих детей

, евгения, г. Москва
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. В соответствии с положениями ч 1 ст 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядлк и форма содержания определяются  соглашением об уплате алиментов, однако если соглашение не заключено, порядок и размер алиментов определяется решением суда и согласно ст 81 СК РФ на 2 детей составляет 2/3 от заработка или иного дохода родителя. В соответствии с ч 2 ст 81 СК РФ, размер долей может быть изменен-- как увеличен так и уменьшен, все зависит от материального и семейного положения сторон.

Так же, в соответствии с положениями ч 1 ст 83 СК РФ, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, если взыскание в долевом отношении к заработку существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вы можете подать в мировой суд по вашему месту жительства исковое заявление об изменении порядка, способа и размера уплаты алиментов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
С моей пенсии удерживают 50% хотя я писала заявление на прожиточный минимум что мне делать?
, вопрос №4094778, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2013