Есть ли у меня возможность оставить себе часть квартиры при разводе?

Добрый день .У меня такая ситуация: я родом из Луганской обл и там есть квартира с которой я выписалась еще в 2011 и прописалась у мужа .Теперь у нас становиться вопрос о разводе и я в такой ситуации вроде как бомж. Есть ли у меня возможность оставить себе часть квартиры что б не остаться на улице?

, Наталья, г. Москва
Максим Кияшко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ответ на данный вопрос зависит от момента приобретения данной квартиры супругом — до брака или после заключения брака. В случае если данная квартира была приобретена супругом до брака, то она является личным имуществом указанного лица, в связи с чем права в отношении данной квартиры у Вас не возникают. Если же квартира была приобретена после заключения брака, то в соответствии с частями 1 — 2 Семейного кодекса РФ она может быть отнесена к совместно нажитому имуществу и быть предметом совместной собственности супругов независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.