8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Определить статус дома - жилой дом или садовый дом

Согласно п. 9 ст. 54 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "жилое", "жилое строение", признаются жилыми домами. Согласно п. 11 ст. 54 данного ФЗ, расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением "нежилое", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами. Наш дом был зарегистрирован в ЕГРН как "Жилое строение без права регистрации проживания, назначение: нежилое". Исходя из вышеизложенного, возникает коллизия и вопрос: чем после вступления в силу данного ФЗ должен признаваться наш дом - жилым домом или садовым домом?

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
чем после вступления в силу данного ФЗ должен признаваться наш дом — жилым домом или садовым домом?

Роман

Ваш дом является садовым домом, т.к. в назначении указано «нежилое» 

п. 11 ст. 54 данного ФЗ, расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.
0
0
0
0

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

VI. Порядок признания садового дома жилым домом
и жилого дома садовым домом



(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653)

 
55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).
56. Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе — заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр):
а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее — заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);
б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее — выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;
в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5статьями 78 и 10 Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);
г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

63. Решение об отказе в признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом выдается или направляется указанным в заявлении способом заявителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано заявителем в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

Закон говорит о назначении здания, значит на него и нужно ориентироваться.

У Вас назначение «нежилое» — соответственно объект должен квалифицироваться как садовый дом.

В соответствии со ст. 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ расположенные на садовых земельных участках здания, сооружения, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с назначением «нежилое», сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

0
0
0
0

Если решите перевести садовый дом в жилой дом, то порядок перевода утвержден следующим Постановлением:

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 
«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Документами, необходимыми для перевода являются:

1) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом

2) выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости

3) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома «Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений»

4) если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, — нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы?
О распределении долей в наследстве. Наследники: жена (в браке с наследодателем была с 09.2017г. не работала была в декретном отпуске), двое несовершеннолетних детей, отец наследодателя. Наследственная масса: 2-х комнатная квартира в центре. Вопрос: Как распределятся доли между наследниками с учетом того, что наследуемая квартира куплена в браке 25.09.2019г. деньгами с продажи аналогичной 2-х комнатной квартиры и 1 комнатной квартиры, купленных до брака? Положена ли в данном случае вдове супружеская доля или нет, то как определить долю вдовы? 1). 1 комнатная квартира в новостройке с отличным ремонтом: возникновение прав 16.02.2016г. прекращение прав – 24.03.2017г. (ипотека). 2). 2-х комнатная квартира в центре с хорошим ремонтом (вторичка): возникновение прав 18.05.2017г. прекращение прав – 05.09.2018г. (ипотека). 3). 2-х комнатная квартира в центре без ремонта (вторичка): возникновение прав 25.09.2019г. (ремонт окончен в 2020г.).
, вопрос №4041527, ирина, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Муж на меня составил завещание на дом мы в официальном браке дом был приобретен моим мужем до брака со
Муж на меня составил завещание на дом мы в официальном браке дом был приобретен моим мужем до брака со мной.может ли претендовать и оспаривать его дочь от первого брака 46 лет дееспособная обеспеченая.Я пенсионерка.
, вопрос №4039951, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Полученый по наследству, на участке есть жилой дом, гараж, кадастровая стоимость 150т.р
Здравствуйте. Продаю участок за 1.9 млн.р. полученый по наследству, на участке есть жилой дом, гараж, кадастровая стоимость 150т.р. Подскажите, во сколько обойдуться мне оплата налогов, если воспользоваться льготой в -1млн р. к оплате налога ?
, вопрос №4039572, Алексей, г. Санкт-Петербург
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома"
Добрый день! Прошу помощи в земельном праве. Я приобрел дом в собственность, участок под ним в аренде на 49 лет. ВРИ "Для эксплуатации одноэтажного жилого дома". Я, желая построить новый дом на этом участке, обратился в администрацию для смены ВРИ. Коллегия ДМИ утвердила мое обращение и установила ВРИ ИЖС. Через год я снес дом и снял с учета. При подаче уведомления на строительство мне пришел отказ с формулировкой "ВРИ не подразумевает строительство". И на этом моменте я узнал, что ВРИ не сменили. В администрации прокомментировали, что Росреестр отказал в изменении. После этого было подано заявление на приведение ВРИ к классификатору. Все документы были должным образом составлены, распоряжение подписано мэром. И по словам администрации Росреестр опять отказал. И теперь они вынуждены разорвать со мной договор аренды, ввиду отсутствия объекта обременения. Я не нахожу в договоре аренды таких оснований. Там указано, что я могу восстановить дом в течении 3 лет ,если он был разрушен. Цели предоставления ЗУ так же нет, только ВРИ указан. Прошу дать оценку происходящему и куда обращаться с проблемой. Спасибо!
, вопрос №4032430, Иван, г. Апатиты
Дата обновления страницы 08.06.2019