При разводе хотел, чтобы супруга сменила мою фамилию на свою, можно ли через суд вернуть ей фамилию?

Вечер добрый. Меня зовут Дмитрий . Расскажу в крации свою ситуацию . Был женат 10 месяцев. Детей общих не получилось . Подавая на развод ,хотел чтобы супруга сменила мою фамилию на свою . Отказалась ! Возможно ли через суд вернуть свою фамилию обратно ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Супруга поменяет фамилию, если она сама этого захочет.

В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии (п. 3 ст. 32 СК РФ).
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 36)

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество (п. 1 ст. 19 ГК РФ).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном положениями

Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

С уважением,