Какой размер составят алименты на второго ребенка от официально неработающего родителя?

Здравствуйте! Скажите какой размер составят алименты на ребенка с официально неработающего родителя (в центре занятости на учете не состоит), если этого у родителя есть ребенок от первого брака, который проживает с ним постоянно. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку алименты на ребенка от первого брака, который живет с вами, вы не платите, размер алиментов составит, скорее всего, либо 1/4 заработка (по ст.81 СК РФ), либо будет определен судом индивидуально, в твердой денежной сумме по правилам п.1 и 2 ст. 83 СК РФ.

Поскольку вы не работаете, алименты в долях от заработка будут рассчитываться, исходя из размера средней заработной платы в России. Отсутствие заработка является основанием для взыскания алиментов в твердой сумме.

При определении размера алиментов у вас безусловно есть право ссылаться на наличие у вас второго ребенка, но также нужно учитывать, что алименты на его содержание с вас не взысканы.

Алименты необязательно взыскивать через суд, вы можете заключить алиментное соглашение, которое имеет силу исполнительного документа, т.е. может исполняться принудительно, как и решение суда.

С уважением, Андрей Козырев