Как оформить временное опекунство?

Здравствуйте! Мой 15-ти летний сын желает проживать с моими родителями в другом городе. Каков порядок оформления временного опекунства? В органах опеки какого города это следует делать, моего или моих родителей? С отцом ребёнка в разводе, требуется ли его присутствие/согласие?

Уточнение от клиента

сколько времени занимает оформление опеки? Спасибо.

, Яна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В органах опеки какого города это следует делать, моего или моих родителей?

Яна

Нужно обращаться в органы опеки, где проживают ваши родители

Каков порядок оформления временного опекунства?

Яна

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»Статья 12. Предварительные опека и попечительство

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве), в том числе при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.

Вы сами должны обратиться в органы опеки и просить о назначении временно опекунами ваших родителей. При этом нужно обосновать почему вы просите назначить временную опеку и это должны быть убедительные и веские доводы.

Может быть стоит рассмотреть вопрос не опеки, а выдачи вашим родителям доверенности на ребенка, где будут указаны полномочия в отношении ребенка?

Поправлюсь по вопросу подачи заявления в опеку:

Заявление пишется бабушкой или родителями, причем подается вместе с пакетом документов в ООП по месту проживания внука.

Если есть еще и дедушка, это отлично, только назначается ответственным за внука или внучку один человек (бабуля), который моложе 60 лет, имеет жилье и безупречную репутацию при нормальном уровне здоровья.

Источник: http://2supruga.ru/roditelskie-prava/opeka/vremennaya-babushkoj-nad-rebenkom.html#vremennaya-opeka-nad-nesovershennoletnimi-det-mi