Кто должен производить обслуживание кондиционера в съемной квартире: собственник или наниматель?

Здравствуйте! Подскажите кто должен производить обслуживание кондиционера в съемной квартире, собственник или наниматель?

, Дарья, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Доброго дня, Дарья! если мы говорим о текущем обслуживании(плановая чистка, замена хладагента, замена фильтров и т.д., т.е. регламентные работы), то эти работы проводятся за счет нанимателя (арендатора) жилья. Это закреплено в п.2 ст. 616 ГК РФ : арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Иное положение вещей может быть закреплено только договором.