8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу рукописный ДКП на квартиру, если в нем указано, что это образец?

Доброй день,если при продаже квартиры продавец пишет вручную купли продажи квартиры ,в углу написано образец имеет ли этот документ юридическую силу.Хотим обезопасить себя.Спасибо.

, Григорьева Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.
Действующее законодательство Российской Федерации указывает на то, что большинство сделок, заключаемых между лицами, должно иметь ПИСЬМЕННУЮ форму. Однако закон не говорит о том, в каком виде должна выражаться письменная форма документа. Иными словами, это может быть как документ, составленный в машинописном виде, а может, — и от руки. Юридическая сила в обоих случаях будет одинаковой.
Исключение, пожалуй, составляют случаи заключения договоров купли-продажи доли (долей) в праве собственности на объект недвижимости. Эти договоры под страхом их ничтожности должны составляться в виде единого документа и заверяться в нотариальном порядке.
Поэтому, если Вы заключаете договор купли-продажи на целый объект недвижимости (а. продажи долей не происходит), допускается рукописный вариант договора. Только учитывайте, договор должен иметь три экземпляра и все три экземпляра должны быть ОДИНАКОВЫМИ! 
Что касается слова «образец»…
Договор признается заключенным, когда в нем согласован предмет договора, а также достигнуто соглашение между сторонами по всем существенным моментам (стороны сами определяют, что понимать под «существенным» моментом).
Поэтому, если Вы прочли договор и Вас все утроило, а после — Вы и Ваш контрагент его подписали, договор будет считаться заключенным. Слово «образец» здесь иметь значения не будет.
Но, безусловно, в целях минимизации возможных рисков, рекомендовал бы Вам обратиться к юристам и попросить их составить грамотный документ. 
Я, со своей стороны, могу оказать Вам соответствующую услугу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Наследство
Если да то как этого избежать?
Добрый вечер,у меня с Мамой в собственности однокомнатная квартира 50/50, ещё в нашей семье есть родной брат,он в этой квартире ничего на данный момент не имеет,не собственник не прописан и т.д Вопрос в том после смерти моей Мамы по закону,он будет предентовать как ближайший родственник на какую то долю в нашей с ней квартире ? Если да то как этого избежать ?
, вопрос №4090315, Виктор, г. Новосибирск
Наследство
Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво у меня с ним общий сын. Имеет Ли он право на его выплаты, но его родственники против этого
, вопрос №4089861, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.06.2019