Имеет ли юридическую силу рукописный ДКП на квартиру, если в нем указано, что это образец?

Доброй день,если при продаже квартиры продавец пишет вручную купли продажи квартиры ,в углу написано образец имеет ли этот документ юридическую силу.Хотим обезопасить себя.Спасибо.

, Григорьева Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена.
Действующее законодательство Российской Федерации указывает на то, что большинство сделок, заключаемых между лицами, должно иметь ПИСЬМЕННУЮ форму. Однако закон не говорит о том, в каком виде должна выражаться письменная форма документа. Иными словами, это может быть как документ, составленный в машинописном виде, а может, — и от руки. Юридическая сила в обоих случаях будет одинаковой.
Исключение, пожалуй, составляют случаи заключения договоров купли-продажи доли (долей) в праве собственности на объект недвижимости. Эти договоры под страхом их ничтожности должны составляться в виде единого документа и заверяться в нотариальном порядке.
Поэтому, если Вы заключаете договор купли-продажи на целый объект недвижимости (а. продажи долей не происходит), допускается рукописный вариант договора. Только учитывайте, договор должен иметь три экземпляра и все три экземпляра должны быть ОДИНАКОВЫМИ!
Что касается слова «образец»…
Договор признается заключенным, когда в нем согласован предмет договора, а также достигнуто соглашение между сторонами по всем существенным моментам (стороны сами определяют, что понимать под «существенным» моментом).
Поэтому, если Вы прочли договор и Вас все утроило, а после — Вы и Ваш контрагент его подписали, договор будет считаться заключенным. Слово «образец» здесь иметь значения не будет.
Но, безусловно, в целях минимизации возможных рисков, рекомендовал бы Вам обратиться к юристам и попросить их составить грамотный документ.
Я, со своей стороны, могу оказать Вам соответствующую услугу.