Дознаватель отказывается передавать документы в СК до появления пострадавшего в ДТП и дачи показаний

В результате ДТП пассажиром получена травма (перелом таза). Дознаватель отказывается передавать документы в страховую компанию до того как пострадавший сам явится в отделение для дачи показаний. Сроки когда пострадавший сможет ходить, пока неясны (минимум 2 мес). Возможно ли заочное рассмотрение таких дел, пострадавший согласен предоставить расписку о том что у него нет претензий к виновнику ДТП. Справка из больницы с диагнозом для оценки степени тяжести травмы имеется.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Документы в страховую компанию предоставляет ТОЛЬКО потерпевший, дознаватель ничего не должен направлять в страховую компанию.

Кроме того, имеется определенный порядок рассмотрения материала о ДТП и для установления квалификации деяния водителя необходимо установить степень вреда здоровью, что возможно, в большинстве случаев, по окончании лечения, также дознавателю, действительно, необходимо получить объяснения потерпевшего, однако, это возможно сделать не только путем явки потерпевшего в отдел дознания, но и дознаватель может отобрать объяснения по месту нахождения потерпевшего.