Переход с военной пенсии на гражданскую пенсию

порядок перехода с военной пенсии на гражданскую. где писать заявление об отказе от военной пенсии, в связи желанием перейти на гражданскую?

, валерий, г. Ноябрьск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Валерий!.. При наличии соответствующих оснований, предусмотренных законом,  Вы имеете на это право. Для оформления страховой части гражданской пенсии Вам следует обратиться в территориальное подразделение Пенсионного фонда России, по Вашему месту жительства, и написать там  соответствующее заявление. Данное заявление ПФР рассмотрит и уведомит Вас, в установленном законом порядке и сроки.

валерий
Клиент, г. Ноябрьск
Спасибо. дело в том, что я работающий пенсионер МВД, на пенсии по выслуге лет с 2000 года. В июле текущего года мне 55. На севере с 1984 г. При этом с 1984 по 2000 год служба. С 2000 по настоящее время работа на гражданке. Северного стажа — 15 лет достаточно. Общего гражданского стажа — 25 лет не хватает. Условие для перехода на гражданскую пенсию — отказ от военной. Вопрос — где писать заявление об отказе от военной пенсии — в местном ПФР или направлять заявление в пенсионный отдел МВД РФ по ЯНАО, и есть ли определенная форма заявления?

В местный ПФР обратитесь. Там же и возьмете бланк заявления. А вы уверены что гражданская пенсия будет больше.