Здравствуйте,
Бабушке нужно обратиться в органы опеки. Согласно части 2 статьи 11 опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка в течение месяца с момента, когда органу опеки стало известно о необходимости установления опеки над ребенком. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна.
С момента назначения опекуна отец перестанет быть законным представителем ребенка, им станет опекун. При этом отец не утратит родительских прав, будет иметь право на воспитание и общение ребенка, его содержание.
Вы пишете:
мальчик его не знает они не виделись не общались, было решение суда что они могут видеться с ним летом, но ни разу не приезжали
Это существенно, т.к. в таких условиях передача ребенка отцу может не отвечать интересам ребенка, но зависит от ситуации. Мнение самого ребенка учитывается с 10 лет (ст.57 СК РФ), но может быть учтено и в случае, если ребенку нет 10 лет, но он достаточно развит.
С уважением, Андрей Козырев