Считается ли просрочка страховки на авто в кредите на 2 дня серьезным нарушением?

По обстоятельствам денежного характера,опаздываю застраховать кредитную машину. Буквально на два дня. Является ли это серьезным нарушением? Какие последствия могут быть?

, Раиса, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть, какая ответственность установлена в вашем кредитном договоре за подобное опоздание, чтобы точно сказать. Ознакомьтесь с ним и тогда можно будет точно сделать вывод.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.