Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Не понятна процедура получения гражданства, изложенная в моем вопросе ниже

Доброго времени суток!

У меня несколько вопросов.

Сначала опишу ситуацию: моя девушка является гражданкой Казахстана, в данный момент оформляет документы на въезд в Россию на ПМЖ, я являюсь гражданином России.

Насколько правильно та информация, которой я владею на данный момент, а именно:

- По приезду в РФ какие конкретные действия должны быть предприняты моей девушкой, так ли это, что в течение 3-ех дней ей нужно встать на учет в ФМС? и какие документы нужны для этого?

- правда ли, что находится тут она может на срок до 90 дней без временной регистрации?

- мне не понятен вопрос, связанный с получением гражданства, я не увидел здесь в ответах конкретные рекомендации по пунктам, что именно, в какие сроки нужно подавать? а именно, помимо документов, нужны ли медицинские справки?

Я надеюсь на вашу профессиональную помощь. Спасибо.

02 Октября 2013, 10:19, вопрос №238998 Артур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Закирова Гульнара

    Уважаемый Артур!

    Вашей девушке по приезду в РФ нужно встать на миграционный учет в соответствующем подразделении ФМС  в течение 7 рабочих  дней, принимающей стороной при этом, по всей вероятности, будете Вы.

    Документы — её паспорт, миграционная карта (копии), заполненное уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на бланке установленной формы, отрывная часть уведомления остается у иностранного гражданина (у Вас).

    Можно лично обратиться в отделение ФМС, можно подать через почтовое отделение; госпошлиной не облагается.

    Вставать на миграционный учёт в любом случае нужно, без постановки на миграционный учёт в случае её последующего выезда из РФ это будет обнаружено, ей может быть в последующем закрыт въезд в РФ на определенный срок (например, 3 года).

    Срок временного пребывания с момента пересечения  государственной границы — 90 суток (что не исключает необходимости встать на миграционный учёт).

    По поводу получения гражданства вопрос очень обширен, алгоритм действий зависит от конкретной жизненной ситуации, наличия документов и семейных связей.

    Самая общая рекомендация — получению гражданства РФ предшествует получение вида на жительства в РФ.

    Кроме того, между РФ, Казахстаном и Беларусью действует соглашение об упрощенном приеме в гражданство от 1999 г. 

    Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением. 

    Вы спрашивали о документах для получения гражданства:
    Заявитель обращается в отделение ФМС по месту регистрации (пребывания)  с документами:
      — нотариально удостоверенная копия национального паспорта гражданина Казахстана ( возможно, со штампом о выезде на постоянное жительство в РФ и постановкой на консульский учет); 
    — вид на жительство в Российской Федерации;
      — нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении;
      -нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии);
    Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом А части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – в случае, проживания на территории РСФСР до 21.12.1991 года, представляются документы, подтверждающие проживание;
    Для граждан Казахстана, приобретающих гражданство РФ в соответствии с пунктом Б части 1 статьи 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года – представляется паспорт близкого родственника – гражданина РФ: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки), проживающего на территории РФ (имеющего регистрацию места жительства) и документы, подтверждающие родственные отношения.
      — квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.
      — 4 фото  3х4 см.

       Но имейте в виду, что ей нужно сначала получить вид на жительство (ВНЖ).

    Обратиться для этого нужно в отделение ФМС по месту пребывания в приемные часы, перечень документов для ВНЖ имеется в каждом отделении, медицинские справки нужны будут точно (заключение медосмотра, свидетельство об отсутствии ВИЧ-инфекции).

    Сроки обращения — законом не регламентированы.

    Срок предоставления государственной услуги по оформлению ВНЖ — для безвизовых стран  - 2 месяца.

    Если не успеет после подачи документов до получения ВНЖ уложиться в 90 суток со дня заезда — придется снова выехать и заехать снова, также встать на миграционный учёт.

    Удачи!

    Если Вам пригодился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв.

    02 Октября 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Артур. Немного поправлю коллегу. Встать на миграционный учет для граждан Казахстана необходимо в течении 30 дней, находится на территории России можно 90 суток. Перед получением вида на жительство необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП), без него ВНЖ не выдадут.

    Срок пребывания можно продлить если она устроится на работу, продлить можно на срок действия заключенного трудового договора. Для граждан Казахстана получать разрешение на работу или иных документов не требуется, работать можно у любого работодателя.

    Для того чтобы получить РВП, предварительно, необходимо получить квоту на выдачу таких разрешений. Без квоты оформить РВП возможно если вы заключите брак, и брак значительно ускорит  получения гражданства России. Далее, после получения РВП и 6 месяцев проживания по нему, можно подать заявление на получение ВНЖ, но выдадут его через год проживания по РВП. При наличии ВНЖ вы сразу (на основе брака) можете подать заявление на получение гражданства России, заявление рассматривается 3 месяца.

    Для этапов получения РВП и ВНЖ необходимо оформлять мед. справки ( инфекционный заболевания опасные для окружающих, ВИЧ, наркомания, кожно-венерологического)

    02 Октября 2013, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats