Александр, здравствуйте!
В силу п. 17.1 ст. 217 НК РФ
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
с учетом владения в собственности автомобилем более 3 лет + если не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности, являлись резидентом РФ (находились в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев) Вам платить налог — НДФЛ не потребуется.
В соответствии со статьей 362 НК РФ основанием для прекращения исчисления суммы налога за транспортное средство является снятие его с регистрации. В данном ситуации Вам главное снять автомобиль с учета, ведь налоговая будет начислять транспортный налог, пока он не будет на учете. По практике перекупы этого не делают.
Важно знать, что право собственности на движимое имущество коим является автомобиль переходит с момента передачи (см. 223 ГК РФ). Если у Вас имеется договор купли-продажи с актом приема передачи ( он может быть составлен в виде отдельного документа или вписан в ДКП), то никаких проблем в снятии с учета не будет, поскольку право собственности законно перешло перекупу. Вам нужно будет через 10 дней со дня передачи автомобиля (от даты передачи) направить соответствующее заявление в ГИБДД. Соответствующее заявление можно подать через Госуслуги.
С уважением, юрист Дмитрий.