Что нужно для составления ходатайства после отбытия половины срока по ст 228 1 ч 4?

Здравствуйте.мой брат осужден по стате 228.1 ч4 срок 8 лет.отбывает с 2016года .вышли поправки по ст53.1 и 80 возможно ли ему написать по половине срока.и что для этого надо. Спасибо.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий. Ему можно после отбытия половины срока лишения свободы подать ходатайство в районный суд по месту отбытия наказания на замену лишения свободы ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ работами.

Для удовлетворения ходатайства не должно быть нарушений в исправительном учреждении.

Дословно правила изложены в ст. 80 УК и ст. 175 УИК

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления