Как разрешить дело в отношении установления порядка пользования помещениями?

Мы с родственницей купили 4 года назад одноэтажный жилой дом по ½ доли на каждую. Дом состоит из четырех жилых помещений и двух нежилых помещений, в которых ранее размещался магазин, поэтому имеются два отдельных входа. Договором купли-продажи определено обременение в виде проживания в доме продавца и его супруги. Все перечисленные лица являются родственниками. Уже год, как между мною и вторым собственником возник конфликт по поводу пользования помещениями дома, продавец выступает на его стороне. Я хотела бы по суду установить порядок пользования помещениями дома с тем, чтобы за мной были закреплены нежилые помещения, а также получить их в порядке выделения доли. Ведь потом я могла бы перевести нежилые помещения в жилые? Знаю, что сначала я должна письменно предложить такой вариант второму собственнику. Возможно ли это все объединить в одном иске или должен быть другой путь? Я обращалась к адвокатам, но вразумительной консультации не получила. Спасибо за ответы.

, Марина, г. Калининград
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо в судебном порядке произвести раздел дома в натуре и прекратить право общей собственности.  После раздела в Вашей собственности будут находиться как жилые, так и нежилые помещения.

Затем Вы сможете осуществить перевод нежилых помещений в жилые во внесудебном порядке, разумеется, при соблюдении всех требований, которым должно соответствовать жилое помещение.

Возможно ли передать в Вашу собственность нежилые помещения? Этот вопрос может быть разрешён только по результатам судебной строительно-технической экспертизы, которую назначит суд по Вашему ходатайству.

Иск об определении порядка пользования домом не позволит Вам заниматься переводом нежилых помещений в жилые, поскольку все помещения по-прежнему буду находиться в общей долевой собственности.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Марина
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ. Несколько юристов давали мне разные советы. Один из адвокатов мне уже указал, что иск о разделе дома  в натуре с прекращением права совместной собственности не пойдет, поэтому я, как юрист без соответствующей практики, обратилась к помощи юристов сайта и задала вопрос в контексте рекомендованного адвокатом пути решения, вот он: «Я хотела бы по суду установить порядок пользования помещениями дома с тем, чтобы за мной были закреплены нежилые помещения, а также получить ихв порядке выделения доли… Возможно ли это все объединить в одном иске или должен быть другой путь?».  То есть, названный адвокат сказал, что надо в иске потребовать определения порядка пользования помещениями и выделения мне конкретной  доли из совместного имущества. У меня возник вопрос — а зачем тогда требовать определения порядка пользования, если уже будет требование о выделении конкретной доли?! С уважением, Марина

Марина, определение порядка пользования Вам абсолютно ничего не даст.

Если Вы предъявите требование о разделе дома в натуре (выделе доли) и прекращении права общей долевой собственности, требование об определении порядка пользования будет излишним.