Как зарегистрировать дом в собственность?

Купил земельный участок в 2016 году. Земля в моей собственности. СОК "Набережный" г. Нефтеюганск. Земли населенных пунктов. Разрешенное использование - под садово-огородный участок. На тот момент по закону не предусматривалось получать разрешение на строительство дома, и я начал строительство без разрешения. В 2019 году построил дом и решил его зарегистрировать, но мне в этом отказала администрация, по причине того, что земельный участок находится в зоне действия охранных зон СЗЗ нефтяных скважин, которые накладывают запрет на строительство любых сооружений. Могу ли я обжаловать ограничение прав на землю и требовать зарегистрировать дом в собственность, несмотря на охранные зоны, в силу того, что я начал строительство до вступления в силу закона "О государственной регистрации недвижимости" и на момент начала строительства дома строительство было разрешено?

, Андрей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
земельный участок находится в зоне действия охранных зон СЗЗ нефтяных скважин, которые накладывают запрет на строительство любых сооружений.

Андрей

Вы когда участок покупали, в выписке из ЕГРН были какие-либо ограничения в отношении участка?

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Я покупал со свидетельством права собственности на землю. выписок из ЕГРН тогда не было. В свидетельстве ограничений никаких не значилось.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Да, конечно, Вы можете  обжаловать отказ администрации в судебном порядке и через суд обязать регистрирующий орган произвести регистрацию собственности.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей!

У Вас все гараздо сложнее, в принципе разрешение на строительство ИЖС требовалось всегда (до 04.08.2018г.), другое дело, что в 2016 году действовала «дачная амнистия» и можно было в упрощенном порядке по декларации поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности по правоустанавливающему документу на земельный участок.

я начал строительство до вступления в силу закона «О государственной регистрации недвижимости» и на момент начала строительства дома строительство было разрешено?

Андрей

Закон о регистрации недвижимости и в новом обличии допускает регистрацию объектов ИЖС без разрешения

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимостиhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

На строительство объектов ИЖС разрешение не требуется с 04.08.2018 года, но требуется уведомление администрации в порядке ст.51.1 ГрК РФ. НО, а в соответствии со ст.23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Т.е. в настоящий момент, если ПЗЗ не разрешено строительство объектов ИЖС на этих участках, то соответственно обжалование бесполезно, к сожалению есть такие примеры судебной практики. Нужно только через администрацию пытаться решить данный вопрос.

С уважением, Алина Пучко.

Дополню немного, что бы было более понятно. Смысл в том, что зарегистрировать право и поставить на учет дом и сейчас можно без разрешения (оно не требуется) но необходим технический план объекта, а неотъемлемой частью технического плана является уведомление администрации о соответствии объекта строительства предъевляемым нормам. без такого уведомления технический план недействителен, соответственно кадастровый инженер не станет его делать. А уведомление о соответствии не выдаст администрация, поскольку

земельный участок находится в зоне действия охранных зон СЗЗ нефтяных скважин, которые накладывают запрет на строительство любых сооружений.

Андрей

У администрации здесь прямой запрет в силу вышеуказанной нормы закона о садоводстве...

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

У меня не ИЖС. Это земли населенных пунктов. Разрешенное использование под содово-огородный участок, а не ИЖС. И строительство дачного дома было разрешено до недавнего времени на такого рода земельном участке на момент строительства дома. Тех план у меня имеется на дом. Вы, наверное путаете земли под ИЖС и обычные содово-огородные участки. И вообще вопрос не про то, что и как регистрировать сейчас, вопрос в том, что на момент начала строительства действовали другие правила и я имел право зарегистрировать дом, а сейчас не могу в силу изменившегося законодательства, это нарушает мои права. Читайте внимательно вопрос, пожалуйста.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Андрей!

На основании пункта 2 статьи 23 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» «Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства».

На данный момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект «О внесении изменений в статью 16 Градостроительного кодекса», в котором предусматривается продление «дачной амнистии» до 1 марта 2020 года. Что подразумевает, что кадастровый учет и/или регистрация прав на жилые дома или садовые дома в рассматриваемом случае будут осуществляться вне зависимости от включения садовых земельных участков в территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Амнистия дает возможность построить дом с характеристиками, которые не отвечают градостроительным регламентам и не надо будет разрешения и утвержденного уведомления от администрации (град. регламент как раз предусматривает наличие охранных зон).

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Олег! Остается тогда только ждать продления дачной амнистии. Получается, что если регистрировать дом по дачной амнистии, мне понадобится только тех. план на дом и свидетельство права собственности на земельный участок?

да, даже свидетельства не надо, если право на землю зарегистрировано в ЕГРН.