Как определяется размер удержания НДФЛ с зарплаты, если у меня 3 детей?

Доброй ночи !! У меня зарплата 29,124 руб .имею троих несовершеннолетних детей . Сколько у меня должны удержать НДФЛ??!

, саният, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Саният!

У меня зарплата 29,124 руб.имею троих несовершеннолетних детей. Сколько у меня должны удержать НДФЛ?

саният

в соответствии с подп.4 п.1 ст.218 НК стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя  в следующих размерах:

— 1 400 рублей — на первого ребенка;
— 1 400 рублей — на второго ребенка;
— 3 000 рублей — на третьего и каждого последующего.

т.е. каждый месяц из облагаемого дохода (29 124 руб.) вычитаете 5 800 руб. (1 400 + 1 400 + 3 000), в результате налоговая база у Вас составляет 23 324 руб (т.е. НДФЛ — 3 032,12 руб.).

при этом, налоговый вычет действует до месяца, в котором Ваш доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода работодателем (налоговым агентом), предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.