Отказ страховой компании в выплате ущерба после ДТП

Здравствуйте. 27 мая произошла авария . На место не были вызваны сотрудники ДПС, был составлен европротокол. я являюсь пострадавшим. Страховки нет. Собрал и отвез все документы в страховую. У виновника ДТП Альфастрахование. как мне сказали что должна была выплатить ущерб страховая виновника. приезжал оценщик. сегодня мне прислали письмо в котором указали что я должен предоставить постановление на виновника ДТП и приложение к постановлению. что соответственно не было составлено! что мне делать!?

, Вероника, г. Самара
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Одним из обязательных условий оформления дтп в рамках европротокола (и получение выплаты соответственно) является наличие у обоих участников дтп действующих полисов ОСАГО. В ином случае, необходимо оформление дтп по общим основаниям с привлечением сотрудников гибдд. По итогу данного оформления у вас на руках должна быть справка о дтп и постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности (либо постановление об отсутствии состава административного правонарушения). В случае отсуствия данных документов, невозможно получение выплаты. Странно, что сотрудники вам об этом не сообщили (и не оформили должным образом). При этом вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда.

Вероника
Клиент, г. Самара

не совсем поняла ваше последнее предложение. можете подробно обьяснить ??? с какой целью это делается?

Европротокол — упрощенный порядок оформления дтп. Одно из условий наличие у обоих участников действующих полисов.

Общий порядок оформления — с участием сотрудников дтп. Потерпевшей стороне выдается справка о дтп и постановление о привлечении виновного лица к административной ответственности (либо постановление об отсутствии состава административного правонарушения). Данные документы необходимы для обращения в страховую компанию.

В случае если виновное лицо установлено, но нет необходимых документов для обращение в ск для урегулирования убытка, остается вариант — обращение в суд о взыскании стоимости восстановительного ремонта непосредственно с лица, причинившего вред вашему имуществу.