224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на бывшую супругу

Добрый день. Скажите пожалуйста...я плачу алименты своему ребенку и плачу алименты бывшей супруги на ее содержание. Ребенку сейчас 2 года, он ходит в сад, а жена устроилась на работу!! Имеет ли право она на мои алименты на ее содержание??? Спасибо!

02 Октября 2013, 09:46, вопрос №238984
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Денис
278
ответов
111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 278ответов
  • 111отзывов

Уважаемый Сергей. 

В вашей ситуации надо срочно идти в суд!  Только так вы снимите с себя бремя содержания бывшей супруги. Детей не трогайте. 

Если необходимо пишите звоните 

Готов помочь

02 Октября 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
1281
ответ
443
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

законом установлено право бывшей супруги на алименты до достижения ребенком 3 лет.

Статья 90. Семейного кодекса РФ: Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
В тоже время статьей 91 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Если в настоящее время бывшая супруга вышла на работу и её материальное положение изменилось, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения.

02 Октября 2013, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4019
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надо также учитывать, что если мать ребенка вышла на работу в связи с трудным материальным положением, суды обычно отказывают в иске о прекращении уплаты содержания на мать ребенка. Тем более, что в законе не сказано, что отец обязан содержать только не работающую супругу. А 3 лет ребенку еще не исполнилось.

02 Октября 2013, 10:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут