Как уменьшить неустойку, взыскиваемую по займам в МФО?

По глупости взял пару займов в МФО. Сумма займов 12т.р. Мне прислали бумагу, что сейчас я уже должен 64 т.р. Говорят что идут в суд. Как себя защитить чтоб не платить этим уро,,,,?

, Иван, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

 В Вашем случае необходимо применять действие ст. 333 ГК РФ, поскольку сумма неустойки явно несоизмерима сумме основного долга.
Данное отражено в ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, если будет подан иск в суд, Вам необходимо просить суд уменьшить размер неустойки с ссылкой на приведенною мною статью.

С Уважением, Панников Владимир.