Нужен ли план эвакуации в многоквартирном жилом доме?

Добрый вечер!

Нужен ли план эвакуации в Многоквартирном жилом доме?

Где он должен быть расположен?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, добрый день.
Нет, наличие планов эвакуации на территории многоквартирных жилых домов (далее — МКД) действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" в здании или сооружении, кроме жилых домов, в котором может одновременно находиться 50 и более человек, то есть на объекте с массовым пребыванием людей, а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
На плане эвакуации людей при пожаре обозначаются места хранения первичных средств пожаротушения.
Таким образом, речи о том, чтобы в помещениях МКД располагались планы эвакуации, речи нет.