Поставщик отказывается заменить товар

ИП приобрел у ООО мебель (для перепродажи), при приемке коробки не вскрывали. Спустя месяц с момента приёмки коробки вскрыли и обнаружили, что одно кресло имеет повреждения( при этом коробка целая). Поставщику было отправлено требование о замене товара( по электронной почте - отсканированную бумажку с печатью). Поставщик официальный ответ, что прошло слишком много времени поэтому обмена не будет. Договора нет, есть счет заявка. Ответ поставщика во вложении.

Можно ли добиться справедливости ?

  • ИП
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей. На отношения поставок товара между юрлицами закон о защите прав потребителей не распространяется. В Вашем случае необходимо доказать тот факт, что повреждения товар получил во время транспортировки, до получения его Вами.

Акт приемки подписывали? В каких объемах закупали мебель?

Сергей
Клиент, г. Москва

на 200 000 рублей, подписывал накладную

Тогда велика вероятность того, что брак товара до поставки Вы не докажете.

Поставщик ссылается на положения инструкции о порядке приемки продукции, какие либо договора с поставщиком, включающие в себя указанную инструкцию Вы подписывали?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, в любом случае если такой товар был поставлен уже с повреждениями вы имеете право на уменьшение цены, устранение недостатков или возмещение расходов а если эти повреждения имеют характер существенного недостатка-возврат денег.

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

и ст 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

но скорее всего доказывать факт возникновения недостатков, повреждений именно до момента поставки вам товара придется уже в суде и через назначение  судебной экспертизы, только так.

 с Уважением. юрист Москвитин А.И.