В стаж для начисления пенсии, учеба в ВУЗе 1981-1986 входит?

Мне нужно набрать для выхода на пенсию в 2019 10 лет стажа.

Входит ли учеба в ВУЗе в 1981-1986 в стаж? ( Я не работала до, во время института). И если входит, баллы дадут за эти 5 лет? Сколько?

Я знаю, при расчете пенсии институт может включаться по статье 4 закона N 173-Ф если это повышает размер пенсии по сравнению со статьей 3.

А вот включается ли ВУЗ 5 лет в трудовой стаж в советское время, это непонятно.

Спасибо.

, Мила, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мила. Поскольку взносы в Пенсионный Фонд во время учебы  не отчисляются, то и в стаж она не входит. Но данный момент не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года).

Поэтому в вашем случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж, поскольку с периодом получения образования, указанном вами в тексте вопроса, по-другому обстоят дела. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы… Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду.

Мила
Клиент, г. Москва

не понятно, входили ли эти конкретные годы в вузе в стаж по законодательству, действующему в это время. Поэтому я задала вопрос с указанием конкретных лет

Статья 13 ФЗ-400:

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы… могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством, по выбору застрахованного лица.

Предшествующий закон определял — ФЗ-173 п. 4 статьи 30:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц… под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой… деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение… в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мила.

А вот включается ли ВУЗ 5 лет в трудовой стаж в советское время, это непонятно.

В соответствии с

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

который  уже отменен но действуют статьи по оценке пенсионных прав для расчета пенсии

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

4. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = ЗР x СК

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в… образовательных учреждениях… и высшего профессионального образования

Т.е. если оценка пенсионных прав до 01.01.2002 года Вам производилась по пункту 4 приведенному выше, то здесь период учебы включен уже ПФР РФ именно в трудовой стаж, не путать со страховым это два разных стажа, до 01.01.2002 года производится оценка трудового, после этой даты уже по страховому стажу т.е. стажу за которые уплачивались работодателя взносы на пенсионное страхование.

Чтобы было более понятно, официальные разъяснения ПФР РФ по ссылкам:

http://www.pfrf.ru/branches/in...

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Т.е. именно в страховой  стаж периоды учебы не включаются, это следует из

Федерального  закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
 http://www.consultant.ru/docum...

Эта статья регулирует то какие еще периоды включаются именно страховой стаж, и учебы там нет.

Т.е. Вам для начала нужно разобраться у себя, обратиться с письменным заявлением в ПФР РФ  по месту жительства и потребовать официального ответа по какому пункту Вам производился расчет, ПФР РФ обязан был выбрать более выгодный для Вас, если по пункту 3 там учеба в трудовой стаж не включается, если по пункту 4 включается.

Дополнительно чтобы было более понятно посмотрите вот это решение суда по ссылке:

Решение № М-343/2014 2-572/2014 2-572/2014~М-343/2014 от 27 марта 2014 г.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Мила
Клиент, г. Москва

Иван, спасибо, не первый раз вы мне помогаете.

Вопрос не о расчете пенсии ( по п 3 или 4  фз173).

А вопрос о том, включится ли эти годы в советский трудовой стаж, чтобы мне была положена пенсия вообще ( мне нужно 10 лет для выхода на пенсию в 2019. Не работала после 1997. Ребенка родила в институте, второго гораздо позже, не работала ни до ни после. Так что неизвестно наберу ли 10 лет вообще. Поэтому 5 лет ВУЗа помогли бы.)

А вопрос о том, включится ли эти годы в советский трудовой стаж, чтобы мне была положена пенсия вообще

Нужно понимать, что зачет в стаж или как Вы указали — включение, это и есть тот самый расчет без этого никак, поэтому Ваш вопрос все же касается именно расчета пенсии, а вернее того порядка который предусмотрен законодательством.

Если расчет по приведенному выше пункту 4 будет для Вас более выгоден, то по нему включится.