Может ли муж вместо меня получить на своей работе дородовые и послеродовые выплаты?

Здравствуйте! Подскажите может ли муж вместо меня получить на своей работе дородовые и послеродовые выплаты?

, ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый вечер.
1. Что касается пособия по беременности и родам, то право на его получение есть исключительно у женщины. Никто из родственников, включая супруга, не вправе получить указанное пособие. Однако, если супруга не работает, то указанное пособие не получит и она.
2. Пособие по уходу за ребенком супруг получить вправе.
В этом случае, ему необходимо подать заявление на отпуск по уходу за ребенком своему работодателю. Срок для исчисления указанного отпуска начинает исчисляться либо со дня выхода супруги из отпуска по беременности и родам, либо (в том случае, если супруга безработная — со дня рождения ребенка на основании свидетельства о его рождении).
При этом супругу необходимо будет представить работодателю справку о том, что супруга пособие по уходу за ребенком не получала.
3. Наконец, супруг вправе получить разовое пособие по случаю рождения ребенка (так называемое «пособие на новорожденного»). Его можно получить как работающим, так и безработным родителям. Сумма для всех случаев фиксированная и одинаковая.
В том случае, если супруг работает, а супруга — нет, правом на ее получение обладает работающий супруг; в том случае, если безработны оба — за получением вправе обратиться кто-то один из них.