Как написать жалобу в отдел опеки и попечительства?

Ситуация следующая: мать с ребёнком живут отдельно, я отдельно. Мать отвезла ребёнка к бабушке на лето, ребёнок прописан у матери, соответственно у бабушки нет опекунского. Нужно написать жалобу в отдел опеки и попечительства по поводу того на каком основании ребёнок находится у бабушки.

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! В вашем случае никаких «опекунских» для бабушки не требуется.

Чтобы надежно защитить интересы ребенка, матери достаточно в соответствиии со ст.ст.185, 185.1 Гражданского кодекса РФ, оформить на имя бабушки довыеренность на право представления интересов ребенка во всех органах и организациях

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Москва

По статье 52 Гражданского кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны, попечители. О бабушках, дедушках и других родственниках не говорится, если только они не являются опекунами. Вот мне и нужно проверить законность нахождения у бабушки. А вдруг чего с ребёнком случится, бабушка даже в поликлинику не имеет права водить

Ну так и что из этого? Опека в данном случае не нужна.Законом не запрещено приваозить внуков к бабушкам на время каникул.Мать от содержания ребёнка не уклоняется

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть право обратиться в опеку и Комиссию по делам несовершеннолетних, но вопрос в том, что вы хотите этим добиться.

У вас есть право установить порядок общения согласно п.2 ст.66 Семейного кодекса. Суд может установить дни, время, продолжительность, периодичность, место, присутствие матери и другие условия встреч. Мать будет обязана передавать вам ребенка, за нарушение предусмотрены санкции.

Вопросы воспитания ребенка решаются родителями совместно. Согласие родителей презюмируется. Если вы не обращается с жалобами и заявлениями, значит вы согласны.

С уважением, Андрей Козырев

Иван
Клиент, г. Москва

Бабушка старенькая, в посёлке нет даже элементарного медпункта и меня это очень сильно беспокоит, вдруг ребёнок заболеет и ему понадобится медпомощь, бабушка даже ничего не сможет сделать. Поэтому и нужно сделать так, чтобы ребёнок проживал по месту прописки с матерью, а не с бабушкой. А как это сделать и куда написать я не знаю, поэтому сюда и обратился

Заставить мать забрать ребенка вы не можете. Если она отвезла ребенка бабушке — считает это правильным и допустимым. Вы можете сами забрать ребенка, но это выльется в конфликт.

Если будет установлен порядок общения ребенка с вами, увозить его станет незаконным, т.к. его например 2 раза в неделю мать будет обязана передавать вам.

В деревне обычно как таковых нет ни опеки, ни КДН — это муниципальные органы, и они будут представлены представлены сельсоветом.

Обычно пишется заявление в опеку с изложением ситуации — что ребенок оставлен на немощную бабушку, вы просите провести проверку условий его проживания, т.к. беспокоитесь за безопасность ребенка. Реального эффекта это не даст. Но ограничить мать можно установлением обязанности передавать ребенка отцу.