Прав ли в данной ситуации представитель страховщика?

Гражданин Сергеев обратился в страховую компанию Надежда с заявлением о страховании нежилого помещения, которое он арендовал, от уничтожения в результате пожара. Представитель страховой организации отказал в заключении договорастрахования, ссылаясь на то, что поскольку указанное помещение не принадлежит гр. Сергееву на праве собственности, постольку последний не имеет страхового интереса в его страховании.

Каким образом подтверждается наличие страхового интереса у лица, желающего заключить договор имущественного страхования?

Прав ли в данной ситуации представитель страховщика?

, снежана, г. Пятигорск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, снежана

Данный имущественный интерес закреплен законодательно в ГК:

Статья 929 ГК РФ. Договор имущественного страхования … 2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам — риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

С уважением, Логинов Сергей