8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если сосед подал заявление о незаконном захвате земли?

Сосед написал заявление на нас о незаконном захвате его земли.А мы,через геодезистов,просто хотели купить часть земли,что на карте села обозначена как тропинка между нашими участками.Геодезисты составили все документы и отправили мы их в администрацию на рассмотрение.Это захват?!

07 июня 2019, 11:31, Анастасия, г. Краснодар
Евгения Паринова
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Собственно, захват земельного участка заключается в том, что лицо использует земельный участок, не имея на это правовых оснований и против воли собственника.

Если законом не установлена обязанность лица оформить правоустанавливающие документы на землю, пользование земельным участком без оформления таких документов не образует указанный состав правонарушения.

Самовольное занятие земельного участка может выражаться в противоправной застройке земельного участка, временном или постоянном складировании и других противоправных действиях.

Лицам, самовольно занимающим пустующие земельные участки, следует знать, что в соответствии со статьёй 16 Земельного кодекса РФ земельные участки не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований являются государственной собственностью. Иными словами, у любого земельного участка есть собственник. Собственниками могут быть: граждане, юридические лица, муниципальные образования, субъекты Российской Федерации или Российская Федерация.

Также к самовольному занятию земельного участка относятся действия собственника (арендатора) направленные на расширение границ своего земельного участка путём самовольного (необоснованного) вынесения ограждения земельного участка за его фактические границы, а также размещение строений или осуществление складирования за границами предоставленного ему участка.

Если вы обратились эа оформление документов и дальнейшим его выкупом это не может являться захватом. Сосед может здесь на что то претендовать если этот участок принадлежит ему. Но даже в случае выкупа вы должны будете предоставить соседу право прохода к своему земельному участку, если иного прохода к его земельному участку не имеется.

07 июня 2019, 11:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю
Здравствуйте подскажите что делать если соседом перекрыт проезд к нашему участку, по генплану он занял городскую землю.
03 июня, 10:04, вопрос №3049347, Владимир, Севастополь
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если соседи угрожают заявлением в опеку?
Что делать если соседи угрожают заявлением в опеку,т.к. я ругаю и бью ребенка,ему 7 лет,постоянно обманывает что сделал уроки,на самом деле ждёт меня,когда приду после работы,и только потом садится за уроки. Приводила множество примеров уже,что с теми кто не учится,он хочет авто,кв в будущем.
03 февраля 2017, 18:16, вопрос №1525253, Тарика, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Что делать если тебя обвинили в хулиганстве?
знакомая снимает квартиру, и она не отдавала деньги которые занимала. я пришла , звонила, но никто не открыл,я ушла. а потом она звонит и говорит что я поцарапала дверь, но я этого не делала.Она в этот день на меня подали заявление в полицию мол испортила дверь многократным царапоньем двери. Полиция отказала исцу в продолжении расследовании этого заявления. Что делать если истец подаст заявление в суд, если я этого не делала?
26 ноября 2014, 10:44, вопрос №630902, Марина, г. Воронеж
2 ответа
Налоговое право
Что делать если налоговая подала заявление с суд
Что делать если налоговая подала заявление с суд о взыскании налога на имущество за 2010 заявление в арпеле 2014 и суд вынес решение взыскать налог, хоя просрочен срок исковой давности
25 ноября 2014, 18:53, вопрос №630218, Алексей, г. Мытищи
1 ответ
Все
Что делать если соседи загромождают тамбур
Что делать если соседи загромождают коридор и куда можно пожаловаться на соседей, при написании заявления на какую статья ЖК РФ можно сослаться.
16 июня 2013, 20:57, вопрос №102294, Ольга Гурмис, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2019