Как действовать, если ГУП "Ритуал" вымогает деньги?

Здравствуйте. Моя проблема связана с ГУП «Ритуал». В 2014 году мои родители оформили паспорт захоронения на наш семейный участок на мое имя. Там вписаны ФИО всех похороненных родственников. Недавно я зашла в офис «Ритуала» узнать, как происходит процесс оформления документов в случае смерти родственника. Сотрудник сказал, что существующий паспорт уже недействителен, так как недавно у них сгорел архив и все паспорта надо оформлять заново. Также потребовали принести все справки, доказывающие родство с теми, кто похоронен. У меня этих документов уже нет, и я не понимаю, почему сгорело у них, а проблемы у меня. Спросила, как вы будете хоронить человека, если он умрет уже завтра? Ответ – мы его хоронить не будем. И ссылаются на постановление №260. У двух моих знакомых недавно умерли родственники. Когда они пришли оформлять захоронение, им также заявили о недействительности документов, потребовали справки, которых у них не было, и попросили за захоронение у первого человека 200 тыс. руб., у второго – 340 тыс. руб. В противном случае отказ хоронить. Как я понимаю, меня ждет такая же участь. Что вообще происходит? Как поставить на место «Ритуал»? Куда обращаться? В общем, что делать?

, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с п. 2.12 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, утвержденных вышеупомянутым постановлением Правительства Москвы каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. Эта же правовая норма действовала в 2014 году, однако изложена она была в следующей редакции:

«2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение».

При этом, тем же пунктом предусмотрено, что книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

П. 4.3. Правил предусматривает, что имущественные и другие споры между гражданами и администрацией кладбища разрешаются в установленном законодательством порядке.

Полагаю, что Вам целесообразно написать заявление с требованием переоформить имеющийся паспорт и получить от них письменный ответ по существу вопроса (можно через электронную приемную https://ritual.mos.ru/receptio... ).

В любом случае, рекомендовал бы Вам описать эту ситуацию письменно и параллельно отправить жалобы в Прокуратуру г. Москвы и Мэру Москвы.

Пока не представляется возможным установить, на что именно они ссылаются, т.к. в Правилах работы кладбищ и крематориев города Москвы подобных требований не содержится.