8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если ГУП "Ритуал" вымогает деньги?

Здравствуйте. Моя проблема связана с ГУП «Ритуал». В 2014 году мои родители оформили паспорт захоронения на наш семейный участок на мое имя. Там вписаны ФИО всех похороненных родственников. Недавно я зашла в офис «Ритуала» узнать, как происходит процесс оформления документов в случае смерти родственника. Сотрудник сказал, что существующий паспорт уже недействителен, так как недавно у них сгорел архив и все паспорта надо оформлять заново. Также потребовали принести все справки, доказывающие родство с теми, кто похоронен. У меня этих документов уже нет, и я не понимаю, почему сгорело у них, а проблемы у меня. Спросила, как вы будете хоронить человека, если он умрет уже завтра? Ответ – мы его хоронить не будем. И ссылаются на постановление №260. У двух моих знакомых недавно умерли родственники. Когда они пришли оформлять захоронение, им также заявили о недействительности документов, потребовали справки, которых у них не было, и попросили за захоронение у первого человека 200 тыс. руб., у второго – 340 тыс. руб. В противном случае отказ хоронить. Как я понимаю, меня ждет такая же участь. Что вообще происходит? Как поставить на место «Ритуал»? Куда обращаться? В общем, что делать?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина!

В соответствии с п. 2.12 Правил работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядка их содержания, утвержденных вышеупомянутым постановлением Правительства Москвы каждое захоронение на кладбище регистрируется в ЕАС «Ритуал» и в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение. Эта же правовая норма действовала в 2014 году, однако изложена она была в следующей редакции:

«2.12. Каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение». 

При этом, тем же пунктом предусмотрено, что книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

П. 4.3. Правил предусматривает, что имущественные и другие споры между гражданами и администрацией кладбища разрешаются в установленном законодательством порядке.

Полагаю, что Вам целесообразно написать заявление с требованием переоформить имеющийся паспорт и получить от них письменный ответ по существу вопроса (можно через электронную приемную https://ritual.mos.ru/receptio... ).

В любом случае, рекомендовал бы Вам описать эту ситуацию письменно и параллельно отправить жалобы в Прокуратуру г. Москвы и Мэру Москвы.

Пока не представляется возможным установить, на что именно они ссылаются, т.к. в Правилах работы кладбищ и крематориев города Москвы подобных требований не содержится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга
Прошу сообщить, как поставщику действовать в ситуации, когда он прикрепил выписку из реестра Минпромторга Российского производителя, выиграл аукцион, а поставить товар именно от этого производителя не может... Но может поставить товар аналогичный, не противоречвщий ТЗ аукциона от другого производства, без выписки Минпромторга, но имеющий Российский сертификат. Или, если этот товар не подлежит обязательной сертификации, можно ли предоставить отказное письмо от своего имени
, вопрос №4023472, Алексей, г. Химки
Уголовное право
Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, произошла такая ситуация: знакомый общался с девушкой в социальных сетях и дело дошло до обмена интимными фотографиями (инициатива исходила от девушки), после этого она попросила отправить фото в ответ, что собственно он и сделал, через короткий промежуток времени они перестали общаться, но спустя месяц она вновь написала ему, но уже не одна, а с подругой и они начали шантажировать его, сказали что если он не отправит им определённую сумму, то они распространят эту фотографию в группы города и края. Парень испугался и отправил им деньги, но они требовали еще и еще, сейчас сумма перевалила за 120.000 рублей (он перевел им эту сумму), но они требуют еще больше, ссылаяся на их разницу в возрасте (парню 20, девушке 16-17) но обмен фотографиями был обоюдный, без злого умысла. Подскажите пожалуйста как прступить в этой ситуации и возможно ли вернуть деньги? Если можно, то как? Заранее спасибо
, вопрос №4023364, Елена, г. Норильск
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Гражданское право
И если я не заплачу конвертацию, что будет с деньгами в итальянском банке?
нашла юристов, которые мне помогали с выводом денег от брокера, в итальянском банке арендовали счет, потом платила за перевод денег с брокерской компании в банк, потом за то чтобы вывести в россию нужно расширить шлюз и теперь якобы мне звонят с финансового регулятора и говорят вам нужно заплатить за конвертацию , чтобы здесь в россии получить деньги и конвертация не маленькая 608 тыс. денег уже нет от этих поборов и есть ли вообще реальность их получить? и если я не заплачу конвертацию, что будет с деньгами в итальянском банке? Юристы на меня напирают и требуют уже с ними расчета в 15% размере.
, вопрос №4020986, Марина, г. Москва
Налоговое право
Действует ли поправка о 3 летнему проживанию на мой случай?
Здравствуйте, я купила квартиру по сиротскому сертификату в марте 2023 года, могу я её продать сейчас? Действует ли поправка о 3 летнему проживанию на мой случай? Ведь поправка действует с 1 января 2024 .
, вопрос №4020803, Альфия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.06.2019