Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу и претендовать на квартиру? и будет ли делиться кредит при разделе имущества и на меня?

Я нахожусь в браке за офицером.есть общий ребенок.Будем разводиться.Развод назначен на 14 октября. Хочу разделить имущество.Есть совместная квартира 3-ех комнатная.Взятая под военную ипотеку.И мы еще добавляли свои деньги 1мил 500тыс всятых в кредит, оформлен на него. Могу ли я претендовать на квартиру и будет ли этот кредит при разделе имущества делиться на меня. Квартира оформлена на него.И прописаны мы там втроем. Имеет право он нас выселить от туда?

02 Октября 2013, 07:15, вопрос №238926 Елена, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Елена, доброго дня. 

    При расторжении брака, в случае заявления одной из сторон требования о разделе имущества, нажитого в браке, суд производит раздел имущества (ст.  39 СК РФ).

    Не делится имущество полученное по безвозмездным сделкам. Эта квартира куплена. Стало быть подлежит разделу. 

    Вопрос упирается в то, имеется ли оформленное право собственности на эту квартиру.  Если да то в судебном порядке раздел пройдет спокойно. 

    Теперь кредит. Если кредит оформлен на одно лицо то банк вряд ли согласится менять условия кредита и добавлять со заемщика. А вот супруг (к тому времени уже бывший) вправе предъявить требование о вощмещении 50 % от остатка по оплате. И взыскать по суду. 

    Если есть еще вопросы обращайтесь.  

    02 Октября 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats