Законно ли снятие кредитных денежных средств за коммунальные услуги?

Добрый день!

Мать пенсионерка (работающая), ежемесячно оплачивает коммунальные услуги, кроме капитального ремонта, и услуги ремонт и обслуживания дома. На днях приставы сняли все деньги с зарплатной и кредитной карты. Уведомлений каких либо не было, исполнительных листов тоже никто не видел.Подскажите, такие действия законны? К кому обращаться? Человек остался без денег элементарно на еду,,,

, Оксана, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст. 98  ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае исполнения исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы,за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом, с последней з/п вашей мамы не может быть удержано более 50% по исполнительному документу.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий

Рекомендуем вам обратиться в службу судебных приставов с указанием фактов о необходимости осуществить возврат излишне удержанных денежных средств.

Также обращаем ваше внимание, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

То есть, можно обратиться с жалобой на действия судебного пристава, как вышестоящему руководству в порядке подчиненности, так и в суд.

В случае необходимости, можем оказать вам соответствующую правовую помощь в обжаловании действий судебных приставов.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск