Правомерность переноса отпуска без согласия сторон

Здравствуйте!У меня такой вопрос!У меня согласованный отпуск с 12июня, имеет право работадатель без моего согласия перенести отпуск на другое число?Я не являюсь госслужащим.

, Дмитрий, г. Красноярск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

 В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. В ст. 124 ТК РФ поясняется, что продление или перенесение отпуска возможно либо с письменного заявления работника, либо с его письменного согласия, если такая необходимость возникла по инициативе работодателя.
Следовательно, работодатель не вправе перенести отпуск, запланированный по графику, без вашего согласия.

Если, Вас была полезна моя консультация, оставьте оценку.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск
А в случае если работодатель не предоставляет график? Работодатель сказал мне написать заявление с 12го числа и оповестил на следующий день что заявление согласованно.А через неделю сказал что отпуск переносится.На сколько противоправны его действия?

В данной ситуации работодатель нарушает трудовое законодательство, т.к. он обязан составлять график отпусков и учитывать мнение работника.

Ввиду того, что заявление на отпуск было согласовано руководителем, я считаю, что работодатель должен был Вас уведомить письменно с указанием причин переноса Вашего отпуска и с указанием даты когда Вы сможете пойти в отпуск.

Так же, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда за защитой своих прав, можно позвонить на горячую линию и проконсультироваться.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Работодатель не может перенести отпуск на другое число  без Вашего согласия.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ст. 124 ТК РФ).