8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать ответственности за установка нелицензионного программного обеспечения?

Добрый день! Являюсь системным администратором в организации ООО "....". По устной договоренности с директором установил нелицензионное ПО, он убедил меня, что впоследствии купим лицензию. Но вот уже прошли года и ничего не изменилось, кормит завтраками. Как-то под уголовную ответственность попадать не хочется, тем более сейчас хозяина уже как год проверяет прокуратура и арестовали часть имущества. Могу ли я остановить работу компьютерной сети до покупки лицензий? Соответственно все производство встанет, понесем приличные убытки. Или меня потом директор с его юристами засудят за остановку производства? Как поступить?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Михаил!

Действительно, за подобное нарушение авторских прав предусмотрена уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ (при определённых обстоятельствах). Однако, следует учитывать, что Вы являетесь наёмным работником и не принимаете управленческие решения, в том числе и в сфере использования программного обеспечения. Именно эти обстоятельства могут стать предметом проверки в отношении конкретных лиц той или иной организации.  Вам надо постараться максимально подтвердить, что решение об использовании нелицензионного ПО принимали не Вы, что было указание руководства. Вы могли направлять соответствующие служебные записки в адрес руководства, обращая внимание на сложившуюся ситуацию, предлагать оформить всё по закону. Кроме того, у Вас должна быть должностная инструкция, которая определяет круг Ваших полномочий при установке ПО в организации и приобретении ПО. Устные договорённости — не самое убедительное доказательство для проверяющих.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Александр Роговский
Александр Роговский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Исходя из ложившейся практики применения ст. 146 УК РФ, в отношении использования контрафактного ПО в организациях к ответственности привлекается лицо, выполняющее управленческие функции (директор).

Данная практика мне хорошо известна, поскольку по сей день я являюсь представителем Корпорации «Корел», в том числе выступаю в качестве представителя потерпевшего по уголовным делам.

Но всегда есть исключения, директор с целью избежать ответственности может предложить Вам подписать, какую либо расписку или уведомление, о том, что Вы знаете, что использование контрафактного ПО незаконно и влечет ответственность, в последующем при проверке сослаться на такое предупреждение, и «свалить» вину на Вас. Ни в коем случае не подписывайте документы такого рода. Все о чем говорил мой коллега ниже безусловно правильно, вот только будет ли директор такие документы принимать, или ему будет проще найти более сговорчивого сисадмина. 

Если у Вас будут вопросы обращайтесь, готов проконсультировать!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
Здравствуйте я военнослужащий у меня такая ситуация. Я из категории обеспечения Субсидия ( либо жильё в натуре), признался нуждающимся в 2023 году . Меру обеспечения выбрал квартиру и параллельно заявился на землю под садоводство. Землю получил уже в 2023 году и думаю заняться переводом её в ИЖС. Для того чтобы её перевести в ИЖС говорят , что нужно сделать проект на дом ( это такое условие перевода). Вопрос: если я так сделаю не слечу ли я с основной меры обеспечения по линии Министерства обороны, а именно обеспечения жильём?
, вопрос №4087751, Хуршед, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019