8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк требовать уплаты кредита спустя 5 лет после процедуры наследования?

Здравствуйте. Ситуация такая: 5 лет назад умер брат, на нем числился банковский кредит, мать вступила в права наследования, получив машину, после продажи машины 2/3 суммы отдала бывшей жене брата для уплаты долгов по кредиту так как жена была поручителем, жена написала расписку от руки, что получила 2/3(110 000 руб. от полной стоимости машины т.е от 165 000 руб) Спустя 5 лет матери приходит письмо из фссп о том, что она как наследник должна погасить кредит за сына в сумме 88 000 руб с учетом процентов. Однако по закону выплата долга не может превышать сумму полученного наследства(фактически ей досталось 55 тыс. от продажи машины). Вопрос: имеет ли право банк требовать уплаты кредита, если с момента вступления в наследство матери прошло почти 5 лет и если да, то можно ли сократить сумму долга если имеется расписка бывшей жены, в том, что 2/3 суммы от продажи машины получила она, но нотариально это не заверено?

Спасибо

07 июня 2019, 09:36, Алиса, г. Уфа
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А поручитель что нибудь платил в адрес приставов? вы попросите у нее чеки, или обратитесь к приставам с заявлением об ознакомлении с производством, чтобы это понять

Да и нужно понимать, что дословно написано в расписке.

По факту, если поручитель денег не платила, банк просудил долг, то в порядке ст.1175 гк рф, ваша мама будет нести ответственность в сумме 165 000 руб., т.е. в стоимости наследства.

Т.е. сейчас важно установить два момента

— что в расписке

— сколько заплатила поручитель в фссп.

07 июня 2019, 15:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Алиса, здравствуйте!

Если для Вас было неожиданностью письмо из ФССП, значит могу с уверенностью утверждать, что в отношение Вашей мамы был вынесен судебный приказ, который в адрес мамы почтой не поступал.

Если всё так, как я предположил — нужно отменять судебный приказ в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

Если после отмены судебного приказа банк выйдет в суд с исковым заявлением, тогда нужно будет заявить применение срока исковой давности. На этом вопрос решиться. Пропуск срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

07 июня 2019, 15:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право делать перерасчет за капремонт спустя 5 лет?
Добрый день! Имеют ли право делать перерасчет за капремонт спустя 5 лет?
29 апреля, 07:39, вопрос №3034802, Елена, г. Иркутск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк требовать с меня оплату кредита с членов семьи?
Добрый день! У мамы был кредит без страховки. Мамы не стало. Теперь мне звонят и просят предоставить в банк свидетельство о смерти и оплатить просрочку за кредит. В право наследования не вступала. Имеет ли право банк требовать с меня оплату кредита? Спасибо!
22 апреля 2019, 07:15, вопрос №2337217, Ирина, г. Омск
2 ответа
Налоговое право
Имеет ли право ФНС требовать уплаты транспортного налога за 7 лет?
Примерно с 2010г. Мне не приходил расчет по транспортному налогу. И я его не платил. сейчас мне пришла задолженность за все эти годы. Насклько я знаю срок давности трансп. Налога-36мес. Имеет ли право фнс требовать уплаты за все 7 лет или только за 3 последних года?
22 июня 2017, 13:56, вопрос №1675512, Дмитрий, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли требовать банк уплаты штрафа по кредитной карте спустя 5 лет?
В 2010 году была получена карта МоскомПриватбанка, картой не пользовалась, проверила баланс потеряла ее и заблокировала, более карта никогда не использовалась. В 2016 году стали поступать звонки из БинБанка с требованием погасить просроченную задолженность и штрафы за неуплату этой задолженности. Как объяснили в Бинбанке они купили Москомприватбанк и требуют погасить штраф и задолженность, за 5 лет не поступало ни одного звонки и сообщения о какой-либо задолженности, правомерно ли это? И имеют ли право они требовать уплатить штраф спустя 5 лет.
15 мая 2016, 14:43, вопрос №1252485, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Кредитование
Имеет ли право банк, требовать пени за просрочку платежей по кредиту через суд, если кредит был полностью погашен?
Бала взят автомобиль в кредит на три года. кредит был погашен, при последнем платеже сотрудник банка подтвердил это словесно. спустя 7 месяцев позвонили из Москвы и сказали что есть задолженность в размере 37000 р. я все объяснил и мне сказали что перепроверят и перезвонят. но звонка не было. спустя еще год ко мне приходит повестка в суд, а в письме требование изъять с меня 37000 и пеню за задержку в общем 92000. суд состоится через 10 дней, интересно имеет ли право банк требовать пеню за задолженность если даже таково имелось.?????
11 февраля 2016, 10:47, вопрос №1139415, Юсуф, г. Каспийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2019