Перевод из одного подразделения в другое

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я хочу перевестись с подразделения М.О. в Москву.В моем подразделении меня отпускают,а вот приехав в одно из УВД мне отказали из-за отсутствия прописки в г. Москве.Правомерен ли такой отказ?спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!
Формально отказали неправомерно т.к. подобное требование нигде не указано в законодательных актах, однако тут немного другой момент выходит на 1й план- это сама формальная возможность такого перевода.

ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень оснований для перевода

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:
1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах
службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей
статьи;
2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
3) по личным или семейным обстоятельствам;
4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;
5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал
ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;
6) в связи с прекращением срочного контракта;
7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных
обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную
охраняемую законом тайну;
8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной
подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в
отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с
законодательством Российской Федерации.

И пока Вы не подадите соответствующие рапорты начальству и не подгоните их под одно из этих оснований Вас никто не сможет перевести точно.

Просто у меня здесь молодой человек, хотим строить семью, но свадьба сейчас рано((

Вы можете описать это в рапорте но лично я бы его не подписал т.к. пока нет семьи нет основания «по семейным обстоятельствам»

На вопрос что можно сделать трудно ответить. Если не боитесь то можно уволиться, переехать в Москву и тогда уже снова устраиваться, можно заключить брак и на этом основании переводиться, но пока, в данной ситуации, особых выходов нет

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Анастасия!

в соответствии с п 1 ст 17 ФЗ " О службе в органах внутренних дел РФ" на службу в органы внутрених дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет, независимо от пола, расы, наиональности, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным обединениям, владеющие государственным языком РФ, соответствующие квалификационным требованиям, утановленным ФЗ...

Гражданин не может быть принят на службу  в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных ч1 ст 29 и  и ч3 ст 35 ФЗ " О полиции".

В указанных пунктах ФЗ " О полиции" требование о наличии регистрации по месту жительства в месте службы не предусмотрено.

Соответственно отказ в переводе Вас на должность в соответствующее УВД г Москвы в связи с отсутствием регистрации по месту жительства незаконен.

Полагаю, что Вы можете указать в рапорте о сожительстве ( гражданском браке) с молодым человеком и постоянном проживании в г Москва.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Надеюсь у меня получится...Спасибо большое всем за консультацию в моей проблеме!

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Отказ связан не с отсутствием регистрации в г. Москва, а с не проживанием в г. Москва, т.к. это затруднит выполнение Вами служебных обязанностей. Сможете ли Вы прибыть к месту службы в случае необходимости в 6 часов и убыть поздно вечером? Если сможете, то отстаивайте свое право работать в г. Москве. Вакансии имеются.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Просто у меня здесь молодой человек,хотим строить семью,но свадьба сейчас рано((

Вам необходимо указать место проживания город Москва, Вы можете не указывать обстоятельства проживания в г. Москва. В рапорте обычно это не указывается, обстоятельства могут измениться. Перед принятием на должность состоится собеседование на котором укажите, что переехали в г. Москва по личным обстоятельствам. Но не стоит указывать, что свадьба может не состояться. Главное — проживание в г. Москва.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зарегистрируйтесь у молодого человека по месту пребывания (временная регистрация). Думаю проблем с переводом не возникнет.

виктория! Согласен с Вами, что регистрация не обязательна. Я и не говорил, что она обязательна. Я предложил один из вариантов решения проблемы с минимальными потерями.

Зарегистрироваться по месту пребывания можно в течение недели и в случае чего сняться с регистрационного учета неделя. Естественно в случаях перевода прежде всего вопрос решается с руководством подразделения или органа куда сотрудник переводится. Если его не хотят туда брать, то не возьмут. Отсутствие регистрации по месту жительства не причина. А вот когда будет регистрация по месту пребывания, то разговор будет уже другой. У нас сотрудники ездили на работу из района на поезде, некоторые жили в общежитиях, но это было не в Москве и не в полиции, а еще милиции при зарплате в 10 т.р. В Москве ставки и раньше были не такие как в провинциях. Не захотят брать на службу переводом, найдут другие причины отказа.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Вот читаешь вас и удивляешься. «Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа».(с)

Но да, никто из вас в МВД не служил, как я понимаю.

Не важно, что у нее в рапорте написано. Там про место проживания пишут вообще только в том случае, если перевод связан с переездом. И если ее не берут в Москве, то потому, что спросили где она именно прописана. И скрыть это невозможно, кадровик все равно перед переводом будет знакомиться с личным делом.

И если не берут из-за прописки, то заставит ее взять какая-нибудь «волосатая» рука", но не суды и не ссылки на законодательство. Да, это незаконно. Но структуры МВД при желании найдут для отказа в переводе любую формальную и труднопроверяемую причину.

Регистрация по месту жительства проблему не решит никоим образом, если в кадрах хотят видеть именно московскую прописку.

Короче, все что можно сделать — это говорить с кадровиками по новому предполагаемому месту службы и выяснять чего им так сдалась эта прописка и какие пути решения вопроса они видят.