Сроки повторного обращения для взыскания по исполнительному производству

Здравствуйте. В 2015 году пристав окончил производство в отношении меня по ст.46 ч.1 п.4. Через какое время взыскатель снова может подать заявление приставу на взыскание? Спасибо.

, Dmitry Vorobyev, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В течение 3 лет это возможно, но в случае пропуска срока он может быть восстановлен если причина пропуска срока будет признана уважительной в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, взыскатель имеет право повторно подать исполнительный лист

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро, взыскатель может обратиться с повторным заявлением не ранее, чем через 6 месяцев после того, как было вынесено постановление о возвращении исполнительного документа взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество.  Также имеет значение, когда взыскатель узнал об окончании исполнительного производства. Если необходима расширенная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Дмитрий!

В ч. 4 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве» установлено, что возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве в РФ» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В ч. 5 ст. 46 Закона «Об исполнительном производстве регламентировано, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.