Последствия отзыва искового заявления до вынесения определения

Здравствуйте! Скажите можно ли на 5 день отозвать исковое заявление (заявление подано в четверг, в понедельник хотим отозвать), каковы последствия отзыва?Спасибо

, Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, можете отозвать иск, если оно еще не принято к рассмотрению, последствий никаких, в дальнейшем можете подать еще раз, это не называется отказом от исковых требований. Будет просто определение о возврате искового заявления.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, скажите а может определение о назначении искового заявления быть вынесено судьей раньше 5 дней. Заявление подано вчера, сегодня пятница и в суде не приёмный день в канцелярии, завтра суббота и воскресение, суд не работает, а сроки идут. Спасибо