Добрый день, у меня такой вопрос, если военнослужащий занимал должность прапорщик, а звание было старший

Добрый день, у меня такой вопрос, если военнослужащий занимал должность прапорщик, а звание было старший сержант, потом принёс купленный диплом для звания прапорщик, могут ли его за это уволить со службы?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

потом принёс купленный диплом для звания прапорщик,

Елена

В этой связи могут возбудить уголовное дело по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

И действительно могут уволить с военной службы.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;

Как было разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Соответственно при выявлении данного факта перспективы для увольнения вполне имеются.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена!

При возникновении сомнения в подлинности, могут направить запрос в учебное заведение или попросить от военнослужащего представления архивной справки о факте и периоде обучения гражданина. Заставить предоставить справку не могут, но отказ в ее предоставлении может насторожить.

За данное деяние могут начать разбирательство и по другой статье.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приговор № 1-35/2011 от 31 августа 2011 г.

Тульский гарнизонный военный суд (Тульская область)

Поскольку Сыромятников Ю.Ю., являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, представил в кадровый орган войсковой части 000 фиктивную копию диплома о том, что в 00.00.00 году он, якобы, окончил Саранский машиностроительный техникум, в результате чего получил воинское звание «прапорщик», а затем и «старший прапорщик»; и, соответственно, незаконно, путем обмана, получал часть денежного довольствия в виде разницы между окладами по данным воинским званиям и воинскому званию «старшина», с учетом месячных и иных дополнительных выплат, причинив тем самым указанной воинской части имущественный ущерб на общую сумму 27031 рубль 92 копейки, то содеянное им суд расценивает как мошенничество и квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ.

И как следствие, военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы.