Чем грозит незаконная регистрация ООО на мое имя в другом городе?

В мае 2019г я случайно узнала, что на мое имя зарегистрированы 8 ООО, к регистрации которых отношения не имею, проживаю в г. Астрахани, паспорт не теряла, работаю инженером-проектировщиком с 2006г., предпринимательскую деятельность не веду и никогда не вела. Заявление в правоохранительные органы подала сразу, отказ в возбуждении уголовного дела (планирую обжаловать). В ФНС по месту регистрации обратилась через личный кабинет, в ответе написали, что заявление на регистрацию поданы в электронной форме от моего имени. Так же ФНС рекомендуют подать в регистрирующее отделение Москвы формы р34001 и (или) же р38001. Почитав различные форумы боюсь, при подаче форм р34001, попасть в «черный список номиналов», а заполнение формы р38001 от физлица не принимает программа формирования электронных документов без указания юр.лица. Собираюсь подавать жалобу в вышестоящее управление ФНС для обжалования регистрации данных ООО. Надо ли подавать формы р34001 и р38001 и чем я рискую для своей «финансовой репутации».

, Юлия, г. Астрахань
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Приветствую! в данной ситуации вы попали в мошенническую схему. Отказ в ВУД однозначно не законный и его надо обжаловать до посинения. В части жалоб в вышестоящую ИФНС- на практике срок их рассмотрения составляет 30 дней и может быть продлен еще на 15 дней. Но писать их однозначно нужно. То, что документы были сданы на регистрацию электронно — это не беда. Все рег.действия при дистанционной подаче осуществляются посредством электронной цифровой подписи (простой или усиленной), а она в свою очередь делается платно и только на основании вашего ПИСЬМЕЕННОГО заявления. В данной ситуации требуйте и от налоговиков и от полиции проведения экспертизы принадлежности вам подписи в заявлении, как только вы подтвердите подложность подписи в заявлении и документах на оформление ЭЦП, то сразу же будет возбуждено дело в полиции. В части опасений попасть в черные списки- даже если вас туда внесут, все это оспариваемо в суде и на основании решения суда все данные о вас будут удалены. Сразу скажу, что придется вам побегать много по налоговой/ полиции и судам, но это необходимо. Такие схемы используют мошенники для проворачивания своих преступлений, а спрашивают в первую очередь всегда с директора и учредителя, т.е. с вас.

Удачи вам и всего хорошего!

Юлия
Клиент, г. Астрахань

Cпасибо за ответ. Так формы р34001 и (или) р38001 все же нужно подавать или подачи жалобы достаточно?

Налоговики отписались, что не уполномочены проверять достоверность ЭЦП. На запрос какой удостоверяющий центр выдал ЭЦП на ООО пока ответ не пришел.

Возможно ли разрешение вопроса без суда?

Формы подавать следует, а разрешение вопроса без суда вряд ли возможно по одной простой причине: никто из чиновников не захочет брать на себя ответственность добровольно и признавать факт регистрации ооо с нарушениями закона, а тем более при условии поддельности ЭЦП. Все будут все оспаривать, поскольку признавать это не в интересах ни сотрудников фирмы, которая заверяла ЭЦП, ни сотрудников ФНС, т.к. это все может повлечь привлечение к уг. ответствнности