Университет требует оплатить семестр, в котором я не обучался

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я поступил в магистратуру на платной основе летом 2018, оплатит 1 семестр, затем у меня возникли проблемы и я не посещал занятия до июня месяца этого года.

Сейчас я хочу забрать документы, но как оказалось я все еще не отчислен, хотя я не соблюдал условия договора о оплате и успеваемости, и теперь ВУЗ требует оплатить 2 семестр, хотя я не был на учебе ни 1 дня.

Хотя в договоре указано, что в случае нарушения сроков оплаты или не выполнения учебного плана студент будет отчислен.

Правомерны ли действия ВУЗа?

, Игорь, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

Для ответа на Ваш вопрос нужно смотреть условия договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

согласно условиям договора, образовательная организация должна подтвердить фактически понесенные расходы на Ваше обучение.

Согласно разъяснено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016)

3. При отказе потребителя от исполнения договора об оказании платных образовательных услуг исполнителю оплачиваются только фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.