8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли сделать перерасчет пенсии бабушки, если до 83 лет она получала по потере кормильца?

должны ли сделать перерасчёт бабушки пенсии если до 83 лет она получала по потери кормильца а теперь переходит на свою пенсию. Когда ей исполнилось 80 лет ей не сказали чтоб она перешла на свою пенсию и она до 83 лет получала как по потери кормильца. Должны ли ей за эти 3 года сделать перерасчёт как доплата после 80 лет по 5000 тысяч за каждый месяц.

, Александр, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено назначение страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней. Размер страховой пенсии определяется в зависимости от стажа, заработка и страховых взносов, уплаченных работодателем за застрахованных лиц, осуществлявших трудовую деятельность после 01.01.2002г. Если бабушка получает пенсию по случаю потери кормильца за умершего мужа, то увеличение размера фиксированной выплаты по достижении возраста 80 лет к данному виду пенсии не производится.

Однако при наличии требуемой продолжительности страхового стажа и количества пенсионных баллов она можете перейти с пенсии по случаю потери кормильца на свою страховую пенсию по старости. Тогда размер фиксированной выплаты будет пересчитан. Целесообразность перехода на пенсию по старости необходимо проверить, обратившись в клиентскую службу территориального органа ПФР по месту проживания. Если размер пенсии по старости окажется выше получаемого в настоящее время размера пенсии по потере кормильца, то ПФ РФ должен предложить написать заявление о назначении страховой пенсии по старости.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Должны ли сделать перерасчет родительской платы за содержание ребенка в детском саду многодетным семьям
Здравствуйте. У меня вопрос, может ответите. Должны ли сделать перерасчет родительской платы за содержание ребенка в детском саду многодетным семьям, если 3й ребенок родился в ноябре 2020г, а заявление сейчас только хотим написать, ранее не знали что есть такая льгота многодетным семьям.
, вопрос №3034686, Клиент, г. Якутск
1 ответ
Военное право
Должны ли сделать перерасчет денег за первые месяцы?
Служит уже 4й месяц, а документы я подала месяц назад. Должны ли сделать перерасчет денег за первые месяцы?
, вопрос №2265693, Мариям, г. Грозный
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли сделать перерасчет пенсии по утере кормильца?
Моя дочь учится на бюджете. Мы получаем пенсию по утере кормильца. Только сейчас узнали, что могли получать стипендию 2500, а не 900 рублей. Могут ли сделать перерасчет за 1.5 пропущенных года? Если можно то что нужно собрать из документов?
, вопрос №1908186, Инна, г. Краснодар
1 ответ
Пенсии и пособия
Должны ли платить по уходу за ребёнком матери, при потере кормильца?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должны ли платить по уходу за ребёнком матери по потери кормильца?
, вопрос №1864484, Анна, г. Рубцовск
1 ответ
ЖКХ
Должны ли сделать перерасчет по электроэнергии, если был установлен счетчик?
Здравствуйте! У нас двое детей учатся и живут в другом городе ( справки имеются со школы, где дети учатся.) У нас за электроэнергию брали по нормативу с числа людей зарегистрированных. В 2017 году мы установили счетчик. Должны ли нам сделать перерасчет с 2015 по 2017 год по электроэнергии, т.к. детей не было а за них плату брали, потому что они говорят что они не делают перерасчет так как с 2017 нужен акт о невозможности установить прибор учета, но мы установили счетчик. За воду, за газ сделали, только они отпираются.
, вопрос №1653850, Анна, г. Ухта
1 ответ