Риски приобретения недвижимости при наличии в Выписке ЕГРН особых условий

Добрый день.

Собираюсь приобретать жилой дом (Тверская обл.). В полученной выписке из ЕГРН отличается площадь дома от выданного свидетельства в 2004 году и указаны особые отметки: "Сведения о назначении, количестве этажей, в том числе подземных этажей, площади имеют статус

«Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с назначениием отсутствует, количеством этажей, в том числе подземных этажей отсутствует, площадью отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 5 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 5.1

отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют".

И в Выписке на земельный участок под домом, также особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют..

Какие риски у меня будут при приобретении объектов в собственность?

, Екатерина, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте,

 Егрн формировался путем слияния  2 баз данных  егрп и кадастра, если между данными этих  баз данных  были различия то параметру присваивался статус актуальные незасвидетельствованные.

 Согласно пункту 179 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943 при несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные». (Наличие данного статуса сведений о характеристике объекта недвижимости в случае, когда в ЕГРН по такой характеристике отсутствует техническая ошибка, является основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в соответствии с пунктом 49 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ.)

Основной риск заключается в том что в  егрн  содержатся сведения не совпадающие с действительностью  и их придётся уточнять. Соответственно государственная регистрация прав может быть приостановлена до уточнения сведений.
 Как именно нужно будет уточнять сведения зависит от того по какой причине  возникло расхождение,  возможно будет достаточно просто написать заявление об уточнении сведений, возможно придётся переделывать технические паспорта на дом и кадастровые работы на земельный участок.

Вероятно перед покупкой стоит попросить собственника написать заявление на уточнение сведений по всем параметрам имеющим статус актуальные незасвидетельствованные  и после этого уже покупать.
  Поскольку право собственности на имущество у вас возникнет только с момента государственной регистрации,  в случае если регистрация будет приостановлена вы не будете являться собственником и не сможете  без помощи продавца что-либо сделать с регистрацией,  если деньги продавцу будут переданы и он не захочет возвращать их в добровольном порядке то придётся обращаться в суд а это соответственно время и расходы

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина.

Какие риски у меня будут при приобретении объектов в собственность?

Екатерина

 Разногласий между Свидетельством и ЕГРН  быть не может, ну если конечно не  произошло технического нарушений.

 Изменения в ЕГРН  в части площади дома вносились  по мере обращения правообладателей с различными заявлениями на регистрационные действия: перевод права собственности, наложение обременения и т.д. То есть, обращение в Росреестр влекло внесение изменений в ЕГРН. В соответствии с записями ГКН, регистратор вносил  изменения.

Согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации

общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Возможно включены террасы, веранды. Если перепланировка не производилась, то необходимо запросить в БТИ справку о расхождении площадей. Если произошла техническая ошибка, то в справке будет указано, что перепланировка не производилась. Если причина другая — там она будет прописана.