Можно ли спустя 15 лет проверить наличие завещания и перераспределить наследство?

Умерла бабушка, её дети вступили в наследство и продали дом, внук ничего не получил, как узнать было ли завещание и можно спустя 15 лет что-то сделать

, Анна, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, боюсь, что на настоящий момент уже ничего не сделать, поскольку в данном случае срок для оспаривания наследства прошел, кроме того, нотариус при открытии наследства обязан узнать о наличии завещания. В данном случае только если нотариус, ведший наследственное дело умышленно скрыл факт завещания.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».