Как в данном случае открыть ООО, если по ИП еще не закрыты имеющиеся договора?

На ИП заключены договора которыи ещё не закрыты но необходимо открыть ООО по темже окветам как правильно сделать переход

, Максим Петрушин, г. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На ИП заключены договора которыи ещё не закрыты но необходимо открыть ООО по темже окветам как правильно сделать переход

В данном случае невозможно перевести права и обязанности по этим договорам. Их необходимо перезаключать заново., поскольку правовых способов перевести их нет

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Открываете ООО и заключаете новые договоры, либо делаете переуступку по старым договорам на новое ООО.