Как лучше взыскать материальный ущерб: через суд или напрямую?

Мою знакомую сбила машина на регулируемом пешеходном переходе(светофор не работал), она получила ушибы, ушиб головы, в тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Вбольницу к ней пришел виновник и попросил чем помочь. Можно ли с него взыскать материальный ущерб и в каком размере? И как лучше взыскать материальный ущерб , через суд или напрямую ?

, Николай, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Или через суд, или по соглашению сторон, если сумма возмещения устроит пострадавшую сторону.

Если Вам нужна моя помощь в решении этого вопроса, обращайтесь в личный чат, услуга платная.