Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковая давность

Хотела бы спросить какой срок исковой давности для оспаривания отцовства? С уважением спасибо

09 Февраля 2012, 22:10, вопрос №2388 Елизавета, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Срок исковой давности для оспаривания отцовства не установлен. Можно обратиться в любое время.

    С уважением, Евгений

    09 Февраля 2012, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назарчук Александр Иванович

    Здравствуйте.

    Действующим законодательством не устанавливается ограничивающих сроков для подачи иска об оспаривании отцовства. 

    Однако, в случае оспаривания записи об отце, произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996г., необходимо иметь в виду, что в силу ч.5 ст.49 КоБС РСФСР такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи. Следовательно, если ребенок родился до  1 марта 1996г., то право оспаривания отцовства в отношении такого ребенка ограничено одним годом с момента, когда лицу, записанному в качестве отца, стало известно, что он записан отцом.

    Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    09 Февраля 2012, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats